Виртуальная АТС раздел с2с в личном кабинете

Click2call – плагин для веб-страниц, который позволяет посетителям связываться с менеджерами абсолютно бесплатно и через интернет. Плагин очень удобен для интернет-магазинов, которые принимают заказы пользователей онлайн. Данная опция повышает шанс звонка со стороны клиента, а, значит, повышает и продажи. SipOut предлагает услугу для всех пользователей виртуальной АТС.

Преимущества Click2Call

Встраиваемый виджет дает возможность получать звонки через интернет, так как он является частью АТС. А это позволяет:

  • получать стабильную связь даже в местах с плохо развитой телефонией;
  • платить за входящие звонки по минимальным тарифам;
  • привлекать большее количество клиентов, так как они могут совершать звонки через интернет совершенно бесплатно.

Сервис особенно удобен для тех посетителей сайта, у которых нет средств на балансе мобильного или домашнего телефона, а также для тех, кто хочет сэкономить время. Осуществить звонок менеджеру можно в один клик, не переписывая номер.

Алгоритм настройки через личный кабинет

Пользователи SipOut, которые зарегистрировались на сайте, могут настроить услугу в личном кабинете. Для регистрации необходимы электронная почта, номер мобильного телефона, а также персональные данные физического или юридического лица.

В личном кабинете Virtual PBX, на который пользователь переходит в результате авторизации, необходимо найти раздел «Click2Call». Он расположен в нижней части меню. Чтобы добавить плагин, необходимо нажать «Добавить новую кнопку».

Процесс настройки:

  • Выбрать аккаунт, на который будут поступать звонки.
  • Ввести текст, который будет высвечиваться посетителю сайта при наведении на кнопку звонка.
  • Выбрать цвет кнопки. По умолчанию она представляет собой оранжевый круг со значком телефона.
  • Подобрать расположение виджета на странице, а также его размер.
  • Ввести расписание, согласно которому будут поступать звонки. Если клиент попытается дозвониться в выходной, звонок будет перенаправлен на автоответчик.
  • Настроить дополнительные опции. Можно исключить звонки из других стран, сделав их доступными только для России, или ввести лимит звонков с одного ip в течение часа.

На этом настройка завершена. Чтобы не потерять данные, достаточно нажать «Сохранить». Кнопка появится в общем реестре в разделе Click2Call.